Atenção, abrir em uma nova janela. PDFImprimirE-mail

Oscar - Indicados - 2018

oscar indicados 2018

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 4 de março. Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name)
  • O Destino de Uma Nação (Darkest Hour)
  • Dunkirk
  • Corra! (Get Out)
  • Lady Bird - A Hora de Voar
  • Trama Fantasma (Phantom Thread)
  • The Post - A Guerra Secreta
  • A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Três Anúncios Para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Direção

  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Corra! - Jordan Peele
  • Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig
  • Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água - Guillermo del Toro

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins - A Forma da Água
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya - Corra!
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe - Projeto Flórida
  • Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney - I, Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Octavia Spencer - A Forma da Água
  • Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird - A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva - A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou - Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

  • "Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
  • "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
  • "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 - Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água - Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong - A Ilha da Caveira
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk - Hans Zimmer
  • Trama Fantasma - Jonny Greenwood
  • A Forma da Água - Alexandre Desplat
  • Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

The Rubik's Cube seems to be an impossible puzzle but it's easy to solve it using algorithms.

Adicionar comentário

Este texto te ajudou em alguma coisa? Quer contribuir com mais informações? Tem algum erro e quer sinalizar? Então escreva no formulário abaixo.

foto do autor

Graduado em Informática com Ênfase em Gestão de Negócios na FATEC/ZL e não em Letras também (que pena!).

Amante da Língua Inglesa e Interessado em entrar na Jerusalém Celestial e ver um mundo com Tradução Automática.


Nós temos 142 visitantes online